Субсидиарная ответственность учредителя, директора, руководителя при банкротстве ООО

Субсидиарная ответственность учредителя при банкротстве

При выборе организационно-правовой формы юридического лица – ИП или ООО, чаще склоняются в сторону общества с ограниченной ответственностью, ориентируясь на смысл названия. Указанная форма отличает российские фирмы от зарубежных: за рубежом фирмы создаются для реализации партнерства между собой. Российские фирмы создаются, чтобы избежать финансового риска.

70% всех российских коммерческих компаний создаются единственным учредителем, который выполняет обязанности руководства. В связи с описанным нюансом большинство предприятий не работают долго, не имеют нужного количества оборотных средств для выплаты зарплаты директору. Благодаря подобному сценарию руководители редко отличаются от обычного фрилансера, работающего в свободное время. Несмотря на изложенное, все чаще в РФ создаются юридические лица, а не оформляется ИП.

Какая ответственность налагается на юридическое лицо

Российские граждане считают, что более безопасным способом вести коммерческую деятельность, является регистрация ООО. Правы ли они? В статье 56 ГК РФ говорится, что учредитель не несет ответственность за обязательства компании. При этом фирма не несет ответственность за долги лица. У заинтересованных людей возникает вопрос, какой же вид ответственности приобретается учредителем ООО.

Известно мнение, что ответственность ограничивается рамками имеющейся у лица доли. В отдельных случаях мысль верна. Если компания финансово обеспечена и вовремя выплачивает все долги государству, своим сотрудникам и партнерам, то учредителя такой компании невозможно заставить оплачивать счета компании.
По гражданскому праву предприятие – самостоятельное лицо, отвечающее за собственные обязательства перед другими гражданами. Потому многие обыватели считают, что учредитель ООО не отвечает за долги фирмы перед кредиторами и бюджетными организациями. Помните, что ограниченная ответственность предоставляется только на период действия юридического лица.

Если ООО находится на стадии банкротства, учредителя обязаны привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Однако потребуется доказать, что фирма находится на грани финансовой катастрофы, и привела к подобному исходу событий деятельность учредителя. В большинстве случаев на действия учредителей во многом влияют действия кредиторов.

В статье 3 закона от 08.02. 19998 года № 14-ФЗ говорится о том, что если несостоятельность или банкротство юридического лица произошло по вине учредителей, на них может быть возложена субсидиарная ответственность по имеющимся долгам. Правило налагается в случае отсутствия у ООО доступного имущества. Помните, что субсидиарную ответственность нельзя ограничить уставным капиталом.

Ее размер равен сумме долга компании. Если компания, объявившая себя банкротом, должна кредиторам 1 миллион рублей, указанную сумму вкладчик вправе взять с учредителя ООО. Не имеет значения, что уставной капитал фирмы составляет 10000 рублей. Помните, ограниченная ответственность в рамках имеющегося уставного капитала фиксируется по отношению к ООО. А привлечение руководителя к неограниченной субсидиарной ответственности с финансовой точки зрения приравнивает его к ИП.

Как привлечь к субсидиарной ответственности директора

Что делать, если руководитель и учредитель является одним лицом

Учредитель и руководитель ООО могут привлекаться к субсидиарной ответственности по обязательствам юрлица. Процесс обнаруживает множество нюансов. Если фирмой руководит наемный гендиректор, на указанное должностное лицо также возлагаются определенные финансовые риски. По статье 44 закона « Об ООО» учредитель не всегда отвечает перед обществом за риски, возникшие в результате его деятельности или бездействия.

Учредитель ООО отвечает за долги, образовавшиеся в результате его действий или бездействия, в следующих случаях:

  • Если сделка совершена в ущерб интересов фирмы, которой он управляет, либо руководителем преследовались личные интересы.
  • Руководителем скрывались детали совершенной сделки, или у него не было необходимого соглашения от остальных учредителей.
  • Учредителем не приняты меры, обязательные к совершению во время сделки. К последним относят: проверку добросовестности контрагента, изучение данных о лицензии подрядчика. Особенную важность указанные факторы приобретают, когда характер работ, регламентированных сделкой, того требовал.
  • Решение о сделке принято без учета сведений, известных лишь директору.
  • Лицом подделаны, утеряны, похищены необходимые бумаги общества.

Согласно вышеописанным действиям, соучредитель получает право подать на руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если директор докажет, что все его действия соответствовали распоряжениям или требованиям собственника, и в результате этих действий фирма пришла в убыток, с привлекаемого лица ответственность может быть снята.

Что делать, если компанией управляет ее собственник

В указанном случае невозможно говорить о вине наёмного работника. При наличии непогашенных долгов единоличный исполнительный орган вправе принудить должника к погашению долга. Это правило касается лиц, являющихся единственными владельцами фирмы, и чужие интересы данными лицами не затрагиваются.

К примеру, Арбитражным судом Еврейской автономной области рассмотрено судебное дело от 22 июля 2014 года № А16-1209/20 13. Учредитель создал компанию, которая занималась тепло- и водоснабжением. Он изъявил желание взять в аренду объекты коммунальной инфраструктуры, но совершил ошибку и заявил новую фирму с прежним названием.

Из-за этого суд постановил, что лицо не имеет право заниматься дальнейшей коммерческой деятельностью по причине непогашения вовремя имеющихся долгов. Неуплата долга произошла из-за действий собственника. В результате суд обязал ответчика оплатить долг из личных денежных средств в размере 4500000 рублей.

Как оплачивается долг по налогу

Как оплачивается долг по налогу

Налоговые вычеты в государственную казну производятся Федеральной налоговой службой РФ. Не всегда сотрудники налоговой службы выбивают долги честным путем, но каждый налогоплательщик знает, что с государственной службой шутить не стоит. Частные кредиторы в описанной ситуации воспринимаются более лояльными. Они вправе списать часть долга, провести реструктуризацию выплат, и сумма долга может достигать 300000 рублей.

В российском законодательстве изложено, какие виды ответственности налагаются на учредителя в том случае, если юрлицо задолжало определенную сумму государству. В статье 49 НК РФ говорится: если в компании нет достаточного количества денег, чтобы оплатить налоги, сборы, пени, штрафы, погасить долг обязаны соучредители данной фирмы.

В случае, если размер долга составляет 300000 рублей, и срок его выплаты больше 3 месяцев, фирма находится на грани большого риска. Организация должна как можно быстрее оплатить долг либо признать себя банкротом. Если действия не предпринимаются, налоговая служба признает в банкротстве фирмы виновным руководителя или ее учредителя.

Должностное лицо не имеет право выводить свои активы, стремясь не платить долги по налогам. К примеру, по делу № А07-7955/2009 Арбитражным судом республики Башкортостан учредитель фирмы оказался привлечен к субсидиарной ответственности из-за совершения следующих действий: общество, имевшее долги в размере 675000 рублей, перевело активы в иную фирму, также принадлежащую указанным владельцам.

Ответчики считали, что отсутствие денег на выплату налогов и объявление фирмы банкротом снимает с них обязательства юридического лица. Налоговая служба, подав на компанию иск и доказав вину учредителей фирмы в росте долга, взыскала средства в полном объеме.

Помните, крайне сложно привлечь учредителя ООО за его долги, в отличие от ИП. Это связано с известным обстоятельством – процедура объявления фирмы банкротом длится в течение большого промежутка времени. Начиная с 2015 года, у налоговой инспекции появилась возможность привлечь учредителя за долги фирмы по статье 199 УК РФ. В ВС РФ от 27 января 2015 года за № 81-КГ 14-19 судом вся ответственность возлагается на руководителя и единственного владельца фирмы за невыплату НДС в крупном размере, и требуется взыскать с физлица ущерб, причиненный государству.

Сумма взыскания соответствует сумме налога. Сегодня рассмотренный случай считается специфичным. В результате подобные дела рассматриваются проще и значительно быстрее. На учредителя, помимо взыскания, равного сумме налога, налагается уголовная ответственность.

Как привлечь к субсидиарной ответственности за банкротство

Когда учредителя привлекают к ответственности за деятельность, которую осуществляла обанкротившееся ООО? Как отмечалось выше, действие выполняется исключительно тогда, когда объявлено о банкротстве юридического лица. Помните, если фирма самоликвидируется и одновременно расплачивается с кредиторами в полном объеме во время периода ликвидации, кредиторы теряют право предъявлять учредителю претензии.

Интересы государства и иных кредиторов защищаются законом от 26 октября 2002 года под № 127-ФЗ « О несостоятельности или банкротстве». Указанные в нем правила соблюдаются и в 2017 году. В законе изложена методика банкротства предприятия и привлечения к ответственности руководителей и собственников фирмы, граждан, контролирующих фирму-должника.

К последней категории относятся лица, которые не считаются собственниками фирмы, но вправе давать определенные указания руководителю и соучредителям фирмы для выполнения действий определенным образом. К примеру, статистике известен случай, когда по делу о привлечении к субсидиарной ответственности с контролирующего фирму-должника лица взыскали 6,4 миллиарда рублей. При этом указанное лицо не входило в состав компании и не руководило ею. Взыскание регламентируется Постановлением 17-го арбитражного апелляционного суда по делу под № А60-1260/2009г.

Оформить заявку о признании юридического лица должником в силах лишь руководитель компании. Если он не желает этого делать, объявить фирму банкротом могут сотрудники, контрагенты и налоговая служба. Лицами, подавшими заявку, выбирается арбитражный управляющий.

Процесс чрезвычайно важен, в любом случае, собственник компании привлекается к определенным обязательствам по обанкротившемуся ООО. Помимо этого, чтобы конкурсная масса оказалась увеличена истцом, можно оспорить все сделки, совершенные в течение 1 года до объявления фирмой о начале процедуры банкротства. Если сделка совершалась по цене, намного ниже рыночной, срок на ее оспаривание может быть увеличен до 3 лет.

По делу о финансовой несостоятельности фирмы судом привлекаются перечисленные категории граждан: директора, собственники бизнеса и выгодополучатели. Если в ходе судебного разбирательства выявлена связь между этими лицами и финансовой несостоятельностью фирмы, удовлетворять все требования истца необходимо из личного имущества собственника.

Важные выводы статьи

  • На участника может быть наложена любая ответственность, вне зависимости от доли лица в уставном капитале. При этом долги погашаются из личного имущества собственника.
  • Собственнику нет смысла создавать ООО, чтобы избавиться от финансовых рисков, возникающих в результате деятельности фирмы.
  • Если бизнесом управляет наемный управляющий, руководителем предусматриваются особые виды отчетности, при которой создается максимально полная картина деятельности фирмы.
  • Важно следить за бухгалтерской отчетностью. Помните, терять или искажать данные в отчетных бумагах считается большим риском, свидетельствующим о преднамеренном банкротстве.
  • Кредиторы вправе взыскать долги с владельца фирмы, если оформленное юрлицо объявило о признании себя банкротом. Также правило действует, когда должник не выполняет обязательства.
  • Помните, что собственника сложно привлечь к ответственности по сравнению с ИП, но, начиная с 2009 года, таких дел в судебной практике становится все больше.
  • Обычно от кредиторов требуется доказать связь между финансовым положением фирмы и действиями или бездействиями учредителей фирмы. В некоторых случаях вступает в силу презумпция вины, когда доказывать ничего не требуется.
  • Выводить активы из фирмы, находящейся в процессе банкротства – серьезный риск, за который на собственника может быть наложена уголовная ответственность.
  • Помните, что процесс банкротства лучше всего начать самому собственнику. Однако лучше обратиться за помощью к узкопрофильным специалистам с большим опытом работы по подобным делам

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...