Восстановление бухгалтерского и налогового учета

Восстановление бухгалтерского и налогового учета

Бухгалтерский учет для компании важен чрезвычайно. Записи и документы отражают полную картину финансового оборота компании и представляют ценность не только, как объект для подготовки налоговой декларации. Изучая и сравнивая, анализируя и выстраивая смету, опытный руководитель получает наглядное представление о работе фирмы, видит собственные плюсы и минусы в работе и контактах. Все перечисленное помогает организовать работу компании в будущем наилучшим образом, с учетом предыдущих ошибочных либо правильных решений.

На начальном этапе создания компании либо ИП предприниматель часто не озадачивается ведением бухгалтерского учета, уповая на упрощенную систему налогообложения либо поручая составление отчетности родственникам или знакомым. Желание сэкономить либо обойтись малыми суммами выплат способно сыграть с бизнесменом злую шутку.

Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Выйдя за пределы сумм, предусмотренных системой упрощенного налогообложения, предприниматель не сможет сдать декларацию в налоговый орган, непременно возникнут неприятные ситуации. А ошибки, допущенные родственниками, вызовут сложные эмоции: с одной стороны, хочется предъявить претензии, с другой – неудобно, и грозит разрывом отношений.

Что будет, если неправильно вести бухгалтерский и налоговый учёт

Ошибается тот, кто считает, что при вовремя уплаченных налогах и сданной отчетности невозможно заработать штраф. Сделать непреднамеренную арифметическую описку несложно, ошибаются даже ответственные работники, человеческий фактор – вещь объективная. Лишняя либо неверная цифра, закравшаяся в расчеты, вызовет лавину недостоверных сведений.

Помните, выявленная ошибка в размере даже 10% в сторону уменьшения, спровоцирует хоть и небольшой, но неприятный штраф.
Грубое нарушение, тем более, преднамеренное либо совершенное по причине собственной лени в занятиях по учету, влечет обязанность по выплате крупных сумм в бюджет:

  • Десять тысяч рублей наложенного штрафа грозит субъекту предпринимательства за нарушения, допущенные в пределах единственного налогового периода;
  • Тридцать тысяч рублей - за ошибки в бухгалтерии по итогам двух кварталов и более;
  • Заниженная налоговая база, столь соблазнительная для части бизнесменов, обойдется в выплату штрафа в размере 20% от суммы налога на скрытый доход.

Минимальный размер установлен в сорок тысяч рублей.

Возможно, суммы не кажутся значительными, однако репутация стоит дороже, а честность обходится дешевле. Будучи пойманным на нарушениях, предприниматель надолго попадает в радиус пристального дозора налоговиков.

Не следует забывать также о статье 20.25 ч 1 КоАП РФ, которая разрешает в судебном порядке привлекать проштрафившихся должников, не уплативших штраф вовремя, к удвоению суммы наложенного наказания. При этом первое взыскание не снимается.

К указанным штрафам ведут нарушения, признанные законом грубыми:

  • Недостаточность либо отсутствие первичных документов, включая счета-фактуры;
  • Неверное отображение проведенных финансовых операций, включая поступление и продажу материальных и нематериальных ценностей, финансовых активов, ценных бумаг, проводимое на регулярной основе (два и более раз ежегодно).

Неуплата налогов в результате неправильного ведения бухучета становится основанием для начала расследования по факту уголовного преследования физических лиц, ответственных за ведение подобной документации.

Читайте также: Сопровождение выездных и камеральных налоговых проверок

 

 

Восстановим бухгалтерский учет

Когда требуется проводить восстановление бухгалтерского и налогового учёта

Восстановить бухучет никогда не поздно. Порой предвидятся или наступают события, когда воспроизведение требуется в обязательном порядке.

  • При частичном либо полном отсутствии документов на протяжении длительного времени;
  • При выявленной профнепригодности бухгалтера;
  • При обнаруженных ошибках в первичной документации, повлиявших на целостную картину налоговой отчетности;
  • При подготовке к налоговой проверке, либо после проведенных расследований, когда компетентные сотрудники уже вынесли постановление о назначении штрафа компании за нарушения в отчетности;
  • При неожиданной блокировке расчетного счета фирмы.

Случается, главный бухгалтер организации по определённым причинам собственными руками уничтожает ценные документы, содержащие базу 1С и регистры бухучета. К примеру, при конфликтной ситуации, из вредности либо нежелания передавать бумаги в руки преемника при увольнении. Подобный случай в практике считается наиболее тяжелым, но и он вполне подлежит реставрации.

Читайте также: Бухгалтерские услуги для юридических лиц

 

Зачем делать восстановление бухгалтерского учёта

Части предпринимателей кажется неразумным тратить деньги на восстановление бухучета, если, к примеру, компания вполне прекрасно обошлась без соответствующих реестров и даже не уплатила штраф. Либо взыскание проведено, пропущенный период канул в прошлое, жизнь продолжается с чистого листа, уже по существующим нормам.

Однако восстановить пропущенный отрезок учета полезно в любом случае. Исправленная брешь в документах позволит бизнесу:

  1. Без страха встретить налоговую проверку;
  2. Снизить налоговое бремя;
  3. Проанализировать и улучшить планирование расходов фирмы;
  4. Подтянуть и настроить процессы учёта и управления финансовым оборотом компании;
  5. Отточить работу с первичными документами.

Виды восстановления бухучёта

Восстановление бывает частичным либо полным.
При первом варианте собираются данные по необходимым пропущенным периодам и участкам в работе компании. К примеру, воссоздание графика и последовательности банковских операций, затрагивается исключительно кадровый учёт и прочее.

Второй момент потребует полного погружения в деятельность фирмы на протяжении определённого времени. Анализируются и подвергаются выправке бумаги за прошедшие отчетные периоды, включая первичную документацию, сформированные регистры сдаются в компетентные органы: налоговую инспекцию, Пенсионный Фонд РФ и прочие.

Стоимость услуг зависит от участка работы и продолжительности пропущенного периода. Подготовка документов подразумевает восстановление бумаг не только исходящих от организации, но и от контрагентов.

Как проходит восстановление бухучёта

Восстановление столь сложной документации подразумевает обязательный алгоритм прохождения процедуры:

  1. Предоставление руководителем, ответственным лицом реестров, счетов, бумаг по отчетности за предшествующие периоды, организация доступа к базе 1С, первичным документам.
  2. Выполнение пошагового анализа выданных документов.
  3. Проверка налоговой отчетности и бюджетных отчислений.
  4. Определяется уровень проблематичности, выполняется расчет предварительной стоимости работ по восстановлению бухучета.
  5. Первичная документация обрабатывается и проверяется на соответствие требованиям закона, подготавливаются утраченные либо отсутствующие бумаги.
  6. Составляются реестры предыдущих отчетных периодов, передаются в государственные контролирующие органы, поправляется текущая отчетность.
  7. Бухгалтерский учет подвергается оптимизации. Выдаются советы по улучшению финансового документооборота.

С нуля начинать восстановление бухгалтерского учёта сложно, но возможно. Однако постарайтесь сохранить базу 1С бухгалтерии в первозданном виде, не внося самостоятельных корректив перед работой профессионалов. Это облегчит работу нашим сотрудникам и устранит возможную путаницу.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...