Как избежать выездной налоговой проверки

Как избежать выездной налоговой проверки

Прежде преобладала концепция тотального контроля над уровнем доходов и расходов налогоплательщика. Сейчас приоритет сместился в сторону проявления либо отсутствия критериев риска ухода из-под налогового надзора.

Если хозяйственная и финансовая деятельность субъекта налогообложения подпадает под упомянутые критерии, налоговая инспекция получает недвусмысленный сигнал о необходимости проверки юридической чистоты деятельности компании с точки зрения пополнения государственной казны.
Когда в 2007 году утвердилась «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок», подход к планированию и осуществлению выездных налоговых проверок стал понятен работникам, индивидуальным предпринимателям и руководителям предприятий.

Опираясь на Концепцию, налоговые органы формируют план проведения годовых проверок. Для налогоплательщиков информация остаётся закрытой. Но организация вправе оценить собственные шансы на нежданный приезд налоговиков, изучив положения Концепции.

Налоговая проверка ставит перед собой цель – отреагировать на признаки возможных налоговых нарушений, подтвердить либо опровергнуть их. Для недобросовестных компаний ВНП давно стала жупелом, которым пугают персонал учреждений, в особенности, бухгалтерские отделы.

Преимущественной политикой считается провозглашение неотвратимости наказания за финансовые махинации, выявленные в результате проверки. Государство заинтересовано в том, чтобы вывести объекты сбора налоговой базы из теневого сектора.

 

Читайте также: Сопровождение налоговых проверок 

 

Откуда налоговая берет информацию о деятельности налогоплательщиков

Налоговая проверка назначается решением компетентных органов по результатам и анализу информации, собранной из двух вариантов источников: внутренних и внешних.

Внутренние источники

Собирают информацию из документов, предоставляемых в налоговые и прочие государственные органы. Изучаются реестры, где регистрируются субъекты предпринимательской деятельности, новообразованные либо ликвидированные юридические лица.

Исследуется бухгалтерская отчётность. Анализируются показания доходности физических и юридических лиц. Все сведения, стекающиеся на ресурсы налоговых органов, считаются внутренними источниками подобных сведений.

Внешние источники

В противовес внутренним, внешние источники многообразны и не включают исключительно подтверждённые данные. Разумеется, вся информация, оказывающаяся в руках налоговиков, собирается законными методами. К примеру, ФНС тесно контактирует с правоохранительными органами, с государственными учреждениями и органами самоуправления.

Однако распространение социальных сетей тоже вносит лепту в сбор сведений о налогоплательщике. Изучение фотографий и комментариев многое дает опытному ревизору. Отслеживается также активность объекта сбора данных в сети Интернет, печатных средств массовой информации, иная информация, поступающая от физических и юридических лиц.

Фотография дорогого автомобиля или яхты директора фирмы, выложенная на личной страничке, еще не повод затевать ВНП. Но совокупность нескольких факторов сделает компанию вероятным кандидатом для внезапного посещения налоговиками.

 

12 факторов, приближающих выездную проверку

Налоговая нагрузка налогоплательщика ниже среднего уровня прочих организаций в этой отрасли. Предприятия субъекта страны отчитываются с помощью налоговых деклараций, демонстрирующих налоговую нагрузку. У каждой отрасли показатели свои. Если продемонстрированный уровень ниже средних показателей, велик шанс, что налоговый орган заинтересует причина.

Убытки в налоговой и бухгалтерской отчетности на протяжении нескольких налоговых периодов. Внимание ревизоров привлекают фирмы, регулярно работающие в убыток. Отдельными источниками упоминается двухгодичный период, но практикой установлено, что поводом к вызову в ФНС для отчёта становится порой единственный период, в котором отражены убытки. Причина образования убытков определяет очередность назначения ВНП.

Значительные суммы налоговых вычетов. Если компания постоянно применяет услуги, снижающие налоговую нагрузку, налицо основание назначить налоговую проверку. Сумма налоговых вычетов считается ощутимой, если превышает 89% за годовой период.

Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов. Налоговая инспекция анализирует показатель уровня доходности предприятия на протяжении ряда лет (как правило, два-три года), отслеживая уровень роста убыточности предприятия. Если уровень доходности примерно одинаковый, а расходы растут – подобное озадачивает налоговиков и становится критерием риска назначения проверки.

Заработная плата на одного работника ниже среднего уровня в субъекте. Налоговики пристально следят за статистикой занижения уровня заработной платы по сравнению со средней по региону. Отрасль имеет значение.

Компания неоднократно приближается к предельным значениям показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы. Организации требуется отслеживать число работающих сотрудников и выручку компании. Для обоих показателей установлены предельные значения, достигать которых не рекомендуется. Тем более, с применением специальных режимов налогообложения.

Расходы ИП максимально приближены к сумме его дохода за год. Если прибыль невелика и чуть покрывает уровень расходов на протяжении нескольких налоговых периодов подряд, вполне возможно причислить ситуацию к провоцирующей на ВНП. Завышенные суммы расхода будут выявлены непременно.

Построена «цепочка контрагентов» без наличия разумных причин. Налоговая инспекция никогда не оставляет без внимания избыточно длинные цепочки контрагентов, привлеченных в структуру предпринимательства. Подобные схемы часто используются юридическими лицами либо ИП для извлечения прибыли с занижением суммы налогов.

 

Читайте также: Субсидиарная ответственность учредителя, директора, руководителя

 

Налогоплательщик не представляет пояснения на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности. Упомянутые письма государственного органа, трусливо оставленные учреждениями без ответа, разжигают любопытство налоговиков. Отсутствие пояснений инспекцией расценивается, как провозглашение компанией собственной неблагонадежности, и вынуждает внести в список объектов ВНП.

Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах в связи с изменением места нахождения. Подобные миграции бывают оправданы, если руководитель учреждения сменил место регистрации, либо на новом месте шире возможности для развёртывания бизнеса и сбыта продукции. Нередко налогоплательщики регулярно перемещаются между субъектами РФ в поисках укрытия от налогообложения. Частота смены декораций настораживает проверяющих. Также настороженность вызывают фирмы, чья деятельность не соответствует структуре региона, его климату, промышленным ресурсам и прочее.

Уровень рентабельности значительно отклоняется от уровня для данной сферы деятельности. Уровень рентабельности предприятия закреплен на законодательном уровне в Таблице рентабельности (приложение № 4 к Приказу ФНС России от 30.05.07 №ММ-3-06/333@). Отслеживается в части налога на прибыль. Явное занижение оценки рентабельности предприятия по сравнению с уровнем по региону либо отраслевого по стране – пропорционально повышает вероятность ВНП.

Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Предприниматели и организации горазды на изобретение схем, снижающих уровень налогового бремени. Для налоговиков подобные схемы не представляют секрета. Доходит до того, что инспекторы проводят ликбез по выявлению преступных моделей на собственных сайтах в открытом доступе. Присутствие подозрительных проектов в документации компании – прямой вызов налоговой проверки.

Избежать налоговой проверки вне плана вполне возможно, если игнорировать применение перечисленных критериев в деятельности фирмы. Плановые проверки ставят перед собой задачу направить доход фирмы по верному пути, защитить интересы организации и ее сотрудников.

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...