Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов

регистрация ип для фрилансера

Фриланс привлекает многих людей. Каждому кажется, что хобби вполне способно приносить сказочные доходы, стоит только посвятить себя ему полностью. В действительности, происходит жёсткий отсев. А везунчики чувствуют себя вольготно – работа есть постоянно, работа любимая, и всегда остаётся возможность выбора заказчика, сроков, объёма.

В подобной эйфории исполнитель пребывает, пока заказы эпизодичны и рандомны. Но при попытках взяться за серьёзную работу, причём вполне посильную, автор сталкивается с трудностями. Достойные заказчики либо юридические лица неохотно соглашаются на работу с частным лицом, не оформившим официально собственный статус. И платят либо сильно заниженную зарплату, либо вовсе уходят к производителям разряда ИП или ООО.

Правильно оформленная деятельность способна принести фрилансеру больше дохода. Разумеется, некие расходы все же предстоят, однако предоставим читателю право самостоятельно взвесить и оценить возможные риски и выгоды различного способа заработка.

Вне закона

При подобном способе заработка деятельность работника не оформляется бумагами, никем не контролируется и не требует уплаты взносов.
Государственный аппарат равнодушно относится к упомянутым сделкам, чаще всего – скромных размеров. С другой стороны, компании весьма неохотно доверяют ответственные мероприятия мастерам с улицы. Не подкреплённые бумагами финансовые отношения выглядят рискованными, а в случае неудачи и вовсе спросить не с кого.

Официально в штате компании

В этом случае фрилансер выглядит сотрудником фирмы – он официально трудоустроен, зарабатывает деньги, даже получает премии. Схема работы представляется простой: работник берётся за выполнение заказа, при этом официально проводя сделку через компанию.

Механизм вполне приятен для человека и неудобен для организации. За лишнего сотрудника приходится платить налог и вести отчётность. Подходит, если фрилансер и владелец предприятия состоят в близких либо родственных отношениях. В прочих случаях – если фрилансер берет расходы, связанные с собственной персоной, на свои плечи, руководство фирмы не возражает и лояльнее воспринимает навязанный балласт.

По договору

Официально составленный документ подразумевает некую гарантию того, что фрилансеру деньги предстоит заработать, а не просто получить, а компания страхует себя от некачественно выполненного результата. Физические и юридические лица принимаются в сделку по договору оказания услуг либо подряда.
Образцы документа несложно найти в мировой сети. Предпочтительнее составлять индивидуально, в юридической конторе. Бумага надёжно скреплена подписями сторон, сохраняя нервы, время и финансы заинтересованным лицам.

Тем не менее если заказывающей стороной выступает юридическое лицо, сделка становится весьма затратной. Наниматель отдаст работнику заработок, а потом отчитается по этому поводу: уплатив страховые взносы в сумме 27,1% и налог на НДФЛ в 13%. Заказчик нередко упрощает себе жизнь, уменьшая на сумму предстоящих расходов вознаграждение агента. Наёмник доволен сделкой уже гораздо меньше.

При разовой работе договор возможен. Причём влечёт за собой обязательную сдачу налоговой декларации работником, что не всегда устраивает фрилансера. Однако при постоянном получении денег от разовых сделок заработок принимает очертания регулярного дохода и вправе заинтересовать налоговые органы.
Незаконная деятельность по оказанию предпринимательских услуг чревата штрафами.

Санкция по КоАП РФ предусмотрена ч.1 ст.14.1 и составляет сумму от 500 до 2000 рублей. Избегание уплаты налогов с полученного дохода также карается государством, причем наказывается и неумышленный неверный расчет уплаченной в казну суммы. Ответственность предусмотрена сразу двумя кодексами - налоговым и уголовным. К примеру, лицу грозит штраф в размере от 1/5 до 20% задолженной суммы по выплате налога. От собственно уплаты налога человек вовсе не освобождается.

Если работник забывал уплатить налоги и спокойно спал в течение 3 месяцев и более, и налоговый инспектор выяснит умышленный характер уклонения от уплаты налогового бремени, размер санкции возрастает до 40% от неуплаченной суммы налога.

Взыскание реально грозит даже человеку, решившему официально зарегистрировать отношения с государством и подавшему документы на оформление ИП или юрлица. Если прежняя выручка окажется в поле зрения налоговиков, штраф от 5 до 10 тыс.рублей может быть выписан начинающему предпринимателю.
Растущие над собой мастера однозначно приходят к решению о регистрации бизнеса.

Оформить ИП

У индивидуальных предпринимателей, владеющих собственным расчетным счетом, шансы получить работу увеличиваются в разы. Заказчику больше не нужно волноваться – все налоги работник теперь платит самостоятельно, сделка подтверждается документами, нюансы обговорены и утверждены.

Преимущество официального оформления – деньги стекаются к мастеру отовсюду: посредством наличной и безналичной оплаты услуг на собственном сайте, в офисах и по банковскому счёту.

Главное затруднение, заставляющее фрилансеров задуматься – страховые взносы подлежат уплате даже при отсутствии реальной деятельности и дохода. Предстоит платить 27990 рублей, и размер уплаты ежегодно растёт, обнаруживая зависимость от размера МРОТ.

Впрочем, присутствует и успокаивающий момент: уплаченная сумма послужит основанием для снижения налога УСН.

Почему не ООО?

Государство в последние годы пытается обласкать ИП, предоставляя работникам ИП льготы и вручая гранты, выводя из серой тени незаконного предпринимательства под яркий свет прожекторов ФНС. У одинокого ИП найдутся преимущества перед любым ООО минимальных размеров:
1. Финансы ООО принадлежат учредителям и являются собственностью фирмы. Обнаруживается круговорот сложностей для вольного распоряжения деньгами в виде предварительного расчёта прибыли и ежеквартальной выплаты дивидендов, облагаемой налогом. Тогда как заработанные деньги ИП вправе тратить по собственному усмотрению в любое удобное время.
2. ООО обязано отчитываться за сотрудников и содержать директора – непременного (порой вовсе недешёвого) атрибута компании. ИП – сам себе директор и работник в едином лице.
3. Для ИП необязателен бухгалтерский учёт. Однако настойчиво рекомендуется к ведению.
4. Регистрация и прекращение ИП представляется менее энергозатратным процессом, требующим небольших финансовых вливаний. Ликвидация ООО – сложное и затяжное действие.

Создание ИП предусматривает прохождение ряда непременных этапов. Фрилансер, вышедший на новый уровень, не сбросит, а обретет ежедневные заботы. Потребуется выбрать систему налогообложения, подвергнуть регистрации объект предпринимательской деятельности, определиться с бухгалтером и банком для открытия счёта.

Впрочем, задача решаема для человека, решившего заработать больше прежнего.

Какую систему налогообложения выбрать

В начале непростого пути малого бизнеса предприимчивым фрилансерам предлагаются три пути уплаты налогового бремени.
• УСН Доходы – чаще прочих выбираемый вариант. Исполнитель платит 6% налога с прибыли без учёта затрат. Рекомендуется при небольшом финансовом обороте.
• Если расходы превышают половину доходов, выбирается система УСН Доходы минус расходы. Налоговая ставка, и так уже льготная, снижается сильнее, порой до 5%.
• Методика расчета налога ЕНВД освобождает от части обязательных платежей в бюджет. Предусматривается для избранных видов деятельности, обычно не относящихся к крупным объектам налоговой подпитки в субъекте РФ.
• ПСН (патентная) – исключительно режим для созданных ИП. Перекликается с ЕНВД. Подходит для занятости в ремонте автомобилей, автоматизированной торговле, ветврачебных услугах и т.д. Допустимо производство продукции мелкими партиями: выпечка, визитки, коврики и прочее.

Две последних системы предпочтительнее для фирм с оборотом выше среднего, причём регулярным.

Для любого ИП подойдёт общая система налогообложения. Затруднение вызовет, возможно, исчисление НДС, обязательного к уплате при указанном выборе. ИП, посвятившие себя рыбоводству либо производящие сельхозпродукцию, вправе применять сельскохозяйственный налог – ЕСХН.

Для неопытных бизнесменов либо предприятий с невысокими доходами рекомендуется упрощённая система.
При выборе учитывается направленность деятельности, регион расположения производства, соотношение доходности бизнеса и расходов.

Как зарегистрировать ИП

Выбор большой, популярностью пользуются два: самостоятельная подача документов в отдел ФНС либо посредством курьера.

Какой выбрать банк

Не каждый банк охотно поворачивается лицом к миру малого бизнеса. Физическим лицам в офисах рады, а вот предпринимателю стоит приготовиться к тому, что не везде его встретят с раскрытыми объятиями. Обслуживание счёта обойдётся не дешевле 500 рублей ежемесячно, в зависимости от аппетитов банка.

Как выбрать бухгалтера

При желании, времени и знаниях вполне посильным окажется ведение отчетности собственноручно. ИП с небольшими оборотами и единственным исполнителем подойдут электронные бухгалтерии типа Моё дело, Фингуру, Эльба и прочее. Сервисы интуитивно понятны, обеспечены службой поддержки и активно обсуждаются на форумах, где всегда есть возможность задать вопрос и получить внятный ответ. Помесячная плата – в пределах 1500 рублей и ниже.

Избранные банки берут на себя функцию сдачи простой отчётности, заложенной в цену облуживания клиента. К примеру, Модульбанк и Точка.
Однако при развитии предприятия, с усложнением объема документации, бухгалтер непременно понадобится. Известны варианты, как заполучить грамотного и надёжного бухгалтера, не принимая должность в штат сотрудников. К примеру, обратиться в аутсорсинговую фирму либо компанию с подобной специализацией.

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...