Отстранение арбитражного управляющего при наличии непогашенных убытков

взыскание убытков с арбитражного управляющего

Действия или бездействие арбитражного управляющего могут быть обжалованы в суде остальными участниками дела о банкротстве. Инициировать процесс могут конкурсные кредиторы, должник, уполномоченные органы или даже федеральные органы исполнительной власти. Основанием является нарушение прав или интересов перечисленных лиц, возможное или фактическое причинение убытков.

Кроме того, СРО могут подавать заявление об исключении из своих рядов конкретного специалиста. В этом случае он тоже отстраняется от работы.

Отстранение действующего арбитражного управляющего судом возможно вследствие:

  • жалоб, ходатайств, заявлений, поданных в арбитраж;
  • заявлений, поданных в правоохранительные или контролирующие органы;
  • жалоб, поданных в СРО.

При рассмотрении таких жалоб суд учитывает не только действующее законодательство, но и судебную практику. Важный момент – доказательства по каждому из нарушений. Наиболее эффективным будет обращение к юристам с большим опытом работы в данной сфере. Это поможет не только доказать вашу правоту, но и существенно сэкономить время.

Смена арбитражного управляющего в конкурсном произодстве

Среди главных оснований:

  • заявление самого управляющего;
  • решение СРО, суда, собрания кредиторов;
  • ходатайство комитета кредиторов;
  • если выявлены обстоятельства, исключающие возможность выполнения данным лицом своих обязанностей.

Вместо арбитражного управляющего отстраненного от участия в деле о банкротстве, назначается новый. Его кандидатура должна быть представлена в течение десяти дней с момента принятия судом постановления об отстранении предыдущего. Это обязанность той СРО, к которой принадлежал отстраненный от дела специалист.

Собрание кредиторов может принять решение о смене СРО, причем как до, так и после решения суда. Провести такое собрание может и один из кредиторов. Если вся документация была оформлена правильно, кандидатура главы собрания не влияет на правомерность резолюции.

Как взыскать убытки с арбитражного управляющего?

Взыскание убытков осуществляется по итогам рассмотрения поданных исков. В этом деле есть ряд нюансов:

  • оптимально подавать исковое заявление после завершения дела о признании несостоятельности, когда точно установлено, какие требования были проигнорированы в ходе дела о банкротстве;
  • для взыскания убытков нужно доказать неправомерность действий ответчика;
  • взыскание возможно как по реестровой, так и по текущей задолженности.

Важный момент – поддержка юриста, специализирующегося на данном направлении. Суд при рассмотрении таких исков руководствуется и принятыми ранее решениями по аналогичным делам. В некоторых случаях требуются значительные усилия для того, чтобы отстоять правоту истца.

Помощь и поддержка команды профессионалов

Нередко, даже если вы полностью уверены в неправомерности действий арбитражного управляющего, доказать это бывает не так просто. На то, чтобы собрать, оформить и подать соответствующий пакет документов в соответствии с требованиями законодательства, уйдет много времени и сил. Кроме того, неспециалист не застрахован от ошибок.

Мы предлагаем помощь на любом этапе – собираем доказательства, представляем интересы в суде. Поможем и с новым назначением – с утверждением нужного вам специалиста или одного из наших сотрудников.

Команда «Южной крепости» – это:

  • сертифицированные арбитражные управляющие;
  • профессиональные юристы, специализирующиеся на делах о банкротстве;
  • отличные адвокаты;
  • надежные бухгалтеры;
  • квалифицированные оценщики.

Слаженная команда, действующая исключительно в ваших интересах, поможет вывести на чистую воду мошенников, собрать доказательства противоправности их деятельности и выиграть дело в суде. Актуально и полное взыскание причиненных вам убытков.

 

Сотрудничать с нами выгодно!

В компании действуют жесткие нормы обслуживания, максимально защищающие интересы клиентов. Еще до заключения договора на обслуживание, на консультации, вы получите полное представление о перспективности конкретного ходатайства об отстранении арбитражного управляющего, необходимых затратах ресурсов, возможном результате. Это помогает принять взвешенное решение и уберечься от лишних расходов.

Для клиентов действует и ряд выгодных финансовых предложений:

  • при обращении за судебной защитой сопровождение исполнительного производства осуществляется бесплатно;
  • после третьего обращения вы будете платить на 10% меньше, после десятого – на 20%;
  • в рамках комплексной услуги «Контролируемое банкротство» предбанкротный анализ – за наш счет;
  • за каждого приведенного на обслуживание нового клиента вы по итогам месяца получаете ценный приз на выбор.

Звоните прямо сейчас – мы поможем выиграть ваше дело!

 

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 

 

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...