Процедура банкротство ликвидируемого должника

банкротство ликвидируемого должника пошаговая инструкция

Когда бизнес перестает приносить прибыль либо вовсе становится убыточным, руководство предприятия старается избавиться от неприбыльных проектов. Первым шагом к закрытию компании становится процедура добровольной ликвидации. Часто процесс отягощается требованиями кредиторов о выплате задолженности. При нехватке активов у предприятия ликвидация проводится через банкротство.

Процедура проходит в упрощённом порядке и требует применения единственной стадии – конкурсного производства. Причины, по которым предприятие признается банкротом, не исследуются, достаточно факта наличия задолженности перед кредиторами и невозможности эти суммы выплатить в добровольном порядке.

Обычно для выплаты задолженности предприятие распродает имущество и вырученными средствами гасит долг. Свою долю получают инвесторы и сотрудники ликвидируемого предприятия. Порой организации берут кредиты под залог движимого, чаще недвижимого имущества – таковое продаётся в первую очередь либо передаётся кредиторам.

Случается, полученного дохода всем одновременно не хватает. В таком случае выстраивается очередность. Выплаты получают:

  • Сотрудники предприятия либо сторонние граждане, перед которыми у организации-должника возникли обязательства в компенсации морального либо материального вреда;
  • Работники предприятия, ожидающие выплаты заработной платы;
  • Юридические и физические лица, выступающие в роли кредиторов.

Налоговая задолженность, как правило, удовлетворяется после выплат предыдущим категориям в списке.

Порой на процедуру банкротства выходят организации, лишённые и денежной массы, и имущественных активов. По окончании всех стадий процедуры такие предприятия освобождаются от всех обязательств перед кредиторами.

Однако скрывать имущество от конкурсного управляющего, отчитывающегося перед судом – плохая идея. Тот же совет дадут владельцам бизнеса и руководителям компании юристы, нанятые для проведения организации-должника через стадии банкротства.

Комиссия и суд

Ни одно юридическое лицо не вправе провозгласить себя банкротом и отринуть тем самым требования кредиторов. При отсутствии средств и наличии долгов в виде кредитов и ссуд компания вынуждена пройти через судебное разбирательство.

Часто банкротство используется в целях реорганизации бизнеса. На собрании избирается комиссия, в компетенцию которой входит сбор данных о состоянии предприятия, их анализ через призму необходимости процедуры банкротства.

процедура банкротства ликвидируемого должника

Если данные однозначно указывают, что бизнес нежизнеспособен, комиссия составляет заявление о начале процедуры и передаёт документ в арбитражный суд в десятидневный срок.

Превышение его грозит мерами привлечения к ответственности.

Изучив заявление и приложенные материалы дела, суд признаёт, что организация вправе начать процедуру банкротства. Назначается конкурсный управляющий, человек, не имеющий отношения к ликвидируемой организации, отчитывающийся исключительно перед судёй. О начале процедуры оповещаются кредиторы. Для предъявления требований к должнику отводится 30 дней. По истечению месяца имущество компании распродается, а полученная прибыль отходит работникам и инвесторам.

Пошаговая инструкция

Процедура банкротства юридического лица включает два периода, не равных по продолжительности. Начинается всё с ликвидации фирмы и заканчивается признанием несостоятельности.

Начало ликвидации фирмы

Этап происходит пошагово.

Когда решение по ликвидации организации принято, выбирается состав комиссии, в функции которой входит проведение компании через процедуру банкротства. Выбор членов производит управляющий либо участники собрания о прекращении деятельности юридического лица. Созданная комиссия извещает государственные органы о реорганизации, на это отводится три дня.

Кроме оповещения налоговой инспекции и пенсионного фонда, потребуется известить прессу. В любых средствах массовой информации, включая печатное издание, члены комиссии публикуют известие о ликвидации учреждения. Информируются кредиторы.

Компании, вложившие в ликвидируемую организацию денежные средства, получают право в течение месяца предъявить должнику требования о выплате задолженности. Комиссией подсчитывается сумма долга и стоимость средств на балансе компании, позволяющая нивелировать хотя бы часть пассивов.

Банкротство должника

Добровольная оплата долга посредством денег, вырученных от продажи имущества, ведет к завершению процедуры. Если средств недостаточно, начинается второй этап признания несостоятельности фирмы.

Комиссия составляет перечень признаков, указывающих на банкротство, служащий одновременно основанием для составления в арбитражный суд заявления о признании банкротом.

Суд, усмотрев основания для удовлетворения иска, заводит дело и назначает конкурсного управляющего, который и проведет фирму через банкротство. Управляющим самостоятельно либо через доверенных лиц производится оценка стоимости имущества компании. Если некие активы должника переданы в управление третьим лицам, они отзываются обратно.

В течение 30 дней проводится оценка имущества. Позже оно продаётся с торгов, вырученные средства уходят на покрытие обязательств перед работниками фирмы и кредиторами в порядке очерёдности.

Отчёт о проделанной работе предоставляется в арбитражный суд. Дело завершается.

Проведение банкротства ликвидируемого должника

Порядок процедуры

Когда компания ликвидируется через признание себя банкротом, применяется исключительно порядок конкурсного производства. Если бизнес обескровлен, попытки провести организацию через этапы реанимации не имеют смысла.

Сохранять и оздоравливать уже нечего. Конкурсное производство - единственный достойный выход из сложившейся ситуации, когда предприятие-должник с убыточным сальдо может законным образом прекратить своё существование, не расплатившись с кредиторами и работниками.

банкротство +по упрощенной процедуре ликвидируемого должника

Порядок перехода к процедуре банкротства:
1. Руководство компании осознаёт, что попытки финансовых вливаний в бизнес не приносят успеха, объем внешней и внутренней задолженности нарастает, и назначает комиссию по ликвидации предприятия. Управляющий состав имеет право принимать участие в деятельности ликвидационной комиссии. О принятом решении извещается налоговая структура, установленный срок извещения в три дня отсчитывается с момента принятия решения о ликвидации фирмы, что зафиксировано протоколом собрания.

2. О ликвидации компании оповещаются физические и юридические лица, посредством объявления в средствах массовой информации, включая привычную бумажную газету.

3. Одновременно происходит подсчет задолженности компании. Комиссия анализирует возможность расплатиться с инвесторами.

4. Вкладчикам направляются письменные уведомления, что у компании имеются признаки банкротства, и начата подготовка к ликвидации предприятия. В тридцатидневный срок с момента получения уведомлений заинтересованные лица составляют претензии к должнику.

5. В арбитражный суд направляется заявление о признании компании банкротом с подтверждающей документацией.

6. Суд принимает заявление, открывает производство по делу. Производится назначение независимого конкурсного управляющего для руководства процедурой. Выполняется этап наблюдения за деятельностью фирмы.

7. Управляющий также проводит оценку имущества компании, параллельно с ликвидационной комиссией. Изыскивает средства для полного либо частичного погашения долгов перед кредиторами и работниками, предпринимает попытки полностью удовлетворить интересы сторон. Полный отчет о проделанной работе предоставляет судебному органу.

8. Опираясь на документацию, судья удовлетворяет дело, признает юридическое лицо банкротом. По окончании производства о решении уведомляется налоговая инспекция.

Упрощенная версия

Описанная процедура именуется реорганизацией предприятия в форме ликвидации. Большинство прогоревших бизнесменов либо компаний, чья деятельность не отвечает целям создания, стремятся пройти перечисленные шаги в упрощённом порядке. Для выполнения задуманного требуется, чтобы юридическое лицо не имело в запасе вполне ликвидного актива в виде имущества либо ценных бумаг.

Упрощенная версия отличается от полной двумя моментами:

  • Не проводится этап наблюдения;
  • Усматривается наличие объёмной задолженности при одновременном неликвидном балансе.

Все прочие этапы выполняются предусмотренным образом.
Упрощенная процедура ощутимо сокращает сроки прохождения банкротства, а значит, экономит должнику денежные средства, позволяя трем временем оплачивать содержание конкурсного управляющего и нанятых юристов. Дополнительным плюсом считается выход предприятия из "серых" схем ликвидации, прекращающий его деятельность вполне законным способом.

При его отсутствии

Предприятие считается отсутствующим, если на расчетных счетах фирмы не происходит движения в течение 12 месяцев. Учитывая вал долгов, разрешается провести ликвидацию фирмы и при описанных условиях. Основаниями для признания фирмы банкротом становятся положения:

  • Полная стагнация и отсутствие деятельности фирмы, неподвижность финансового баланса в течение года;
  • Отсутствие руководящих фирмой лиц при невозможности установить местонахождение;
  • Невозможность покрытия расходов делопроизводства по несостоятельности даже после продажи всех активов компании (при их наличии).

Делопроизводство начинается в месячный срок с момента принятия судом заявления о признании фирмы банкротом. Назначенный конкурсный управляющий не ведёт наблюдение, не предпринимает попыток возобновить работу предприятия, а сразу переходит к конкурсному производству по упрощённой схеме, независимо от того, объявился пропавший должник либо нет.

В обязанности конкурсного управляющего входит оценка активов предприятия. Если он обнаружит, что после продажи имущества у предприятия на балансе окажется сумма, достаточная для полного погашения кредиторской задолженности, управляющий ходатайствует перед судом о прекращении упрощённого производства по банкротству и переходе к полной процедуре. На практике подобное крайне редко случается.

Приходится также учитывать, что преимуществами упрощённой процедуры банкротства смогут воспользоваться не все организации, желающие пройти по ускоренному пути.

Последствия

Признание фирмы банкротом означает конец существования предприятия как такового. Распроданные активы либо покрывают долги предприятия перед вкладчиками, либо нет. В таком случае допустимо воспользоваться денежными средствами третьих лиц.

Опишем два способа возмещения убытков кредиторов:

Аукционная продажа имущества организации

Управляющий составляет опись имущества фирмы, организует оценку, анализирует баланс.
Выставляет имущество на торги открытого характера, где принимают участие все желающие. Сведения о площадках публикуются в средствах массовой информации.

Имущество распродаётся, долги покрываются полностью либо частично. Управляющий отчитывается перед судом о принятых мерах.

Возмещение задолженности третьими лицами

Любая компания вправе погасить долг ликвидируемой организации перед вкладчиками, выкупив ее имущество. После совершения необходимых процессуальных действий конкурсный управляющий отчитывается о продажах и компенсации задолженности перед арбитражным судом. Судья, удовлетворившись изучением документов, выносит решение о ликвидации предприятия и завершает банкротство.

Ликвидация компании-должника завершается

После вступления судебного акта в законную силу ликвидатор предоставляет в регистрирующий орган сведения, подтверждающие завершение процедуры банкротства. Перед информированием налогового органа соответствующие сведения передаются в Пенсионный Фонд РФ.
После внесения сведений в реестр ликвидация организации считается окончательной.

Реорганизация предприятия в форме ликвидации через процедуру банкротства – простой и законный путь гарантировано удалить бизнес при неудачном пути его развития. Стратегию упрощённой процедуры банкротства способны разработать лишь профессиональные юристы.

В сжатом описании не раскрыты нюансы и подводные камни, подстерегающие руководителей, пожелавших сэкономить на компетентном сопровождении. Государство сохраняет право предъявления претензий к организации и руководителям на протяжении года после внесения в ЕГРЮЛ записи о банкротстве.

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...