Чем отличается ликвидация от банкротства юридического лица

Чем отличается ликвидация от банкротства юридического лица

Проблемы и трудности в бизнесе способны повлечь за собой неприятные итоги в виде банкротства и ликвидации. Что общего у этих процедур, каковы различия между ними? Об этом поговорим в статье.

Что такое банкротство предприятия?

Банкротство юридического лица предполагает создание условий, в рамках которых предприятие обязуется выполнить имеющиеся долговые обязательства. Если упомянутые условия отсутствуют, внесение соответствующих выплат невозможно. Инициатором процедуры банкротства вправе выступать руководитель или владелец компании.

Второй стороной, заинтересованной в банкротстве, выступает кредитор, как правило, это банковское учреждение. В редких ситуациях банкротство происходит по инициативе государственных структур. Чаще всего ситуация объясняется присутствием у компании долга перед сторонними лицами.

Банкротство проходит с непосредственным участием арбитражного суда. Заинтересованное лицо сначала подает заявление в указанную инстанцию. После принятия арбитражем документа проводится собрание комитета, ставящее целью защитить права кредиторов и прочих уполномоченных сторон. В рамках процедуры проходит ряд этапов:

  • наблюдение;
  • внешнее управление;
  • финансовая санация;
  • конкурсное производство.

Если ни на одной из стадий процесса поставленные задачи не полежат адекватному решению, фирма ликвидируется. На любом из этапов остаётся возможность заключения между сторонами мирового соглашения. Если предприятие осуществит расчеты по всем долгам, процедура прекращается. Остановимся на каждом из этапов подробно.

Наблюдение

Компания по-прежнему работает, однако руководящий аппарат осуществляет ограниченные полномочия (руководители не имеют права совершать сделки с имуществом и с активами фирмы). В текущие дела компании посторонние лица и органы не вмешиваются.

Внешнее управление

Инициатором процедуры становится арбитраж. Внешний управляющий назначается в рамках решения, принятого на собрании комитета. На этой стадии руководитель компании отстраняется от должности, ему на смену приходит менеджер извне. Задача внешнего управления – восстановление платежеспособности компании и удовлетворение требований и пожеланий сторон. Если на описанном этапе компания обретает возможность выплаты всех долгов, процесс прекращается арбитражем. Если изменений не произошло, стартует процесс оздоровления.

Санация

По-другому мероприятие именуется оздоровлением. В рамках этапа банкротства происходят колоссальные изменения. Организация способна сливаться с другими фирмами. Иногда в ходе мероприятия создаются условия привлечения инвестиций. Если итоговый результат достигнут, банкротство прекращается. В противном случае, стартует следующий этап процедуры.

Конкурсное производство

Инициатором конкурсного производства вновь становится арбитражный суд. В рамках процесса предполагается факт назначения конкурсного управляющего. Он ответственен за управление всеми активами компании, за распоряжение имуществом. Цель этапа – реализация имеющейся у фирмы собственности посредством участия в открытых торгах.

Деньги, поступившие от продажи, направляются на исполнение долговых обязательств. Компенсации выдаются заинтересованным лицам в определенном порядке: в первую очередь вознаграждение получают уполномоченные стороны, имеющие на это законное право. Обычно этап предшествует непосредственной ликвидации, признанной конечным звеном процесса. Остановимся на ее сути и понятии подробнее.

Что такое ликвидация предприятия

Этот термин соответствует одновременно нескольким процедурам, описанным далее

  1. Ликвидация – вынужденное прекращение функционирования организации в результате банкротства. То есть, как уже отмечалось, это последняя стадия процедуры банкротства организации.
  2. Ликвидация - вынужденное прекращение деятельности из-за признания незаконной либо неразрешённой (не имелось лицензии, сертификата, свидетельства).
  3. Ликвидация - добровольное прекращение существования фирмы по решению владельца.

Если рассматривать ликвидацию ооо в рамках банкротства, то, как и в прочих этапах, главенствует здесь арбитражный суд. По завершении процесса конкурсного производства судебный орган рассматривает отчетные документы и выносит решение.

Известна вторая схема мероприятия. Она предполагает факт утраты компанией права на ведение предпринимательства без прекращения действия финансовых и прочих обязательств. Ведь у предприятия могут сохраниться долги перед государственными органами и кредиторами. В случае недостатка ресурсов для исполнения всех обязательств, производится реализация уплаты долгов в рамках конкурсного производства, что сопровождается последующей ликвидацией.

Третий план подразумевает, что собственниками лично принимается решение о прекращении работы в связи с прекращением бизнеса. Но мера производится только в том случае, если все долговые обязательства выполнены.

Сведения о том, что предприятие добровольно или принудительно ликвидируется, поступают в Федеральную налоговую инстанцию. В результате в едином государственном реестре появляется запись, что компания подлежит ликвидации.

Так в чем разница между ликвидацией и банкротством

Установлен ряд причин, запрещающих объединять понятия ликвидации и банкротства.

  1. В случае ликвидации всегда подразумевается прекращение коммерческой работы. В ситуации с банкротством компания перестает функционировать только после безуспешно проведенных вышеописанных мер. Если в ходе одной из процедур цели оказались достигнутыми, процесс банкротства недействителен, то есть, приостанавливается.
  2. Ликвидация порой не подразумевает наличия долгов. Конечно, так происходит не всегда, а только в случае добровольного инициирования процесса. Что касается банкротства, оно как раз происходит по причине нехватки собственных ресурсов для погашения задолженностей.
  3. Ликвидация априори не отождествляется с процедурой банкротства потому, что становится одной из стадий общей процедуры.
  4. Часто мероприятия по ликвидации совершаются без участия арбитражного суда. Это касается ситуаций, когда процесс основывается на добровольном решении участников фирмы закрыться. То есть, если компания решила прекратить работу и успела погасить все долги, все, что потребуется – обратиться в органы ФНС.

Несмотря на колоссальные различия между понятиями, в большинстве ситуаций оба процесса обнаруживают тесную взаимную связь и должны быть рассмотрены как элементы общего контекста.

Если у компании имеются долги, прекратить деятельность она сможет только тогда, когда произведёт расчеты по всем направлениям. Порой для решения поставленной задачи актуальной мерой становится банкротство. Общие выводы о вышесказанных фактах отображены в сводной таблице.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...