Выездная налоговая проверка. Обжалование решения налогового органа в арбитражном суде.

Выездные налоговые проверки могут проводиться в отношении всех налогоплательщиков

От результатов налоговых проверок зависит не только сумма будущего доначисления, но и судьба самого предприятия. Если вы не согласны с содержанием вынесенного решения, представленного акта или определения, потребуется вовремя направить жалобу, в противном случае, налогоплательщика вправе привлечь к ответственности, обязав выплачивать штрафы и недостающие суммы налогов.

И если камеральный контроль осуществляется непосредственно в ИФНС, то выездная налоговая проверка проводится на территории предприятия и становится "опасной" для предпринимателя.

Для реализации камерального контроля, как правило, хватает налоговых деклараций, при этом сотрудниками ФНС могут быть запрошены и другие документы в соответствии с порядком проведения выездной налоговой проверки (Письмо ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 "О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок"). Производство выездной налоговой проверки инициируется первым руководителем налоговой службы либо его замом. Прибыв на объект, инспектор ФНС получает доступ ко всей интересующей его информации, что многократно увеличивает шансы на раскрытие "секретных" данных и выявление нарушений.

Для снижения рисков и усиления защиты вашего предприятия рекомендуем обратиться в юридическую компанию Южная крепость за сопровождением выездной налоговой проверки.

 Итоги выездной налоговой проверки

Установленные несоответствия указываются в соответствующем отчете – справки о реализации выездной проверки на объекте контроля, на основании которой формируется акт налогового органа. Для указанного действия отводится не более 2 месяцев с момента подписания отчета, а сам акт представляется руководителю объекта контроля в течение 5 дней со дня его оформления. Нередко предприниматели пытаются избежать вручения акта и всячески препятствуют получению документа. В последнем случае определение отправляется заказным письмом, датой получения которого признается шестой день, наступивший после отправки такого письма. 

Как обжаловать результаты выездной налоговой проверки

Если налогоплательщик намерен обжаловать полученное определение, он имеет право оспорить его содержание. Составляется заявление, в котором указывается суть обжалования. Жалоба направляется в ФНС в течение 30 дней, начиная с момента вручения акта. Если в срок предпринимателем не подано опровержение, сотрудники налоговой инспекции отправляют итоги выездных проверок своему руководителю (первому заму).

На рассмотрение материалов отводится 10 рабочих дней, с возможностью пролонгации на 1 месяц. В последующем работниками налоговой инспекции принимается решение, копия представляется директору объекта, где производилась проверка, не позднее 5 дней после его согласования, что подтверждается распиской в получении.

 

Способы обжалования налоговой проверки

Способы обжалования налоговой проверки

1.Если решение ФНС не вступило в законную силу, руководитель объекта контроля вправе обжаловать акт посредством представления апелляционной жалобы. Такое возражение отправляется не позднее месяца, начиная с момента вручения налогоплательщику соответствующего решения.

На что рассчитывать предпринимателю:
• жалоба останется без удовлетворения, а изначальное решение будет признано правомерным;
• вынесенное предписание будет отменено полностью или частично;
• решение ИНФС отменяется, при условии вынесения нового решения.

2. Если предприниматель не согласен с апелляционным решением, он имеет право оспорить предписание налоговой инспекции через ФНС и/или представления иска в суд. Для этого ответчику отводится срок, не превышающий 3 месяцев, начиная со дня принятия решения по апелляции. Но, как показывает практика, после первого безрезультатного обращения предприниматели чаще всего подают иск напрямую в суд.

3. Решение выездной налоговой проверки также может быть оспорено и после вступления в законную силу. Если налогоплательщик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы, он вправе обжаловать полученное определение в течение календарного года, начиная с момента выявления правонарушения.

В последнем случае жалоба оформляется в подразделение ФНС, принявшее спорное решение. Для рассмотрения материалов выделяется месяц, с возможностью пролонгации периода еще на 1 месяц.

Возможные результаты:
• частичная или полная отмена вынесенного решения;
• жалоба остаётся без удовлетворения, а обжалуемое решение будет признано правомерным;
• решение ФНС будет отменено, и принято новое определение.

4. Решение, принятое вышестоящим налоговым органом, также может быть оспорено предпринимателем. Для подачи жалобы выделяется 3 месяца, начиная с даты вынесения предписания по обжалуемому документу. При этом следует учесть, что срок для представления жалобы в суд исчисляется со дня получения предпринимателем решения либо с даты окончания периода, отведенного для направления апелляции.

Как показывает практика суда, предписания ИФНС по возмещению штрафных санкций, налогов и пени могут быть оспорены исключительно по принципу нарушения порядка и сроков их принятия.

Если предприниматель намерен изменить предписание, составленное по итогам выездной налоговой проверки, по причине неправомерных действий, итогом которых стало дополнительное начисление сумм налогов, либо желает доказать свою невиновность и отменить применённую меру ответственности, признать, что сотрудниками ФНС нарушена процедура вынесения определения такого документа, налогоплательщик прописывает в заявлении требование о признании предписания недействительным.

Если сотрудниками ФНС допущены нарушения, налогоплательщик должен воспользоваться предоставленным ему правом на обжалование вынесенного акта. Меры реализуются, если:

• лицо, ответственное за уплату налогов по предприятию, не имело возможности направить свои объяснения по факту установленного в решении нарушения;
• лицо, уполномоченное представлять интересы предпринимателя, либо он самолично, не имело возможности принять участие в производимой процедуре.

Прочие виды нарушений процесса вынесения и применения решения учитываются судом или вышестоящим налоговым органом исключительно в ситуации, когда подобные правонарушения повлекли либо стали следствием вынесения неправомерного решения.

Рекомендуем прочитать следующие статьи:

 

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...