Порядок и срок для предъявления требований кредиторов в конкурсном производстве

Порядок предъявления требований кредиторами

Один из способов получить обратно свои деньги с банкрота – в оговоренный законом срок предъявить документально оформленные требования. Порядок расчета с кредиторами оговаривает закон, но всегда есть возможность улучшить ситуацию. Важно понимать: чем раньше будет принято ваше заявление, тем выше шансы на полное погашение задолженности.

Реестр требований кредиторов – не единственная основа очередности при выплатах. Есть установленные законом категории, долги перед которыми погашаются вне очереди. Если вы к ним не относитесь, подавать заявление лучше всего в первые 30 дней после объявления о банкротстве. Заявление кредитора заполняется в соответствии с обстоятельствами, с учетом особенностей обязательств должника. Претензии кредитора обязательно подтверждаются документально.

Если вы не слишком хорошо разбираетесь в законодательстве или не хотите тратить время на организацию процесса, доверьте дело специалистам. Это повысит ваши шансы вернуть свои средства в полном объеме, причем достаточно быстро.

Порядок предъявления требований кредиторами 

Заявление можно направить:

  • в арбитраж;
  • банкроту;
  • лицу, назначенному временным управляющим.

Предъявленные требования включаются в реестр только после соответствующего решения суда. Срок подачи заявления  ограничен – 30 дней после опубликования информации о банкротстве. Предусмотрена и возможность подачи возражений. Их принимают еще в течение 15 дней после прекращения приема заявлений от кредиторов.

Закон оговаривает перечень субъектов, которые могут направлять возражения:

  • сам должник;
  • лицо, представляющее его учредителей;
  • временный управляющий компании-банкрота;
  • другие кредиторы.

Далее возражения рассматриваются арбитражем. Важно, чтобы права кредитора в суде представляли профессионалы. Это позволит изначально правильно подготовить и подать документацию, что существенно повышает вероятность того, что ваши требования будут включены в реестр.

Если вы не успели в тридцатидневный срок, можно подать заявление и позже – в период внешнего управления или оздоровления. А вот предъявление требований кредиторов ограничено двухмесячным сроком. По окончании этого периода реестр требований должников должен быть закрыт. 

Очередность выполнения требований юридических лиц и частных кредиторов

При выполнении обязательств банкрота перед кредиторами используются сформулированные в законодательстве принципы очередности и пропорциональности. Финансовые обязательства, срок исполнения которых наступил после объявления должника банкротом, признаются внеочередными. Они не вносятся в реестр.

Выделяют первоочередные требования, вносимые в реестр:

  • возмещение вреда здоровью, жизни, морального ущерба;
  • выплаты сотрудникам, авторские гонорары;
  • все, что обеспечивались залогом имущества;
  • обязательные платежи (основной долг и проценты по нему);
  • неустойки и выплаты по любым штрафам.

Только после осуществления всех перечисленных выплат доходит очередь до заявлений, поданных после закрытия реестра кредиторов. Именно поэтому помощь команды опытных специалистов, начиная с этапа установления размера требований кредитора, трудно переоценить.  Профессионалы из «Южной крепости» будут представлять ваши интересы на заседаниях арбитражного суда и добьются лучшего решения из возможных.

Почему именно «Южная крепость»?

  • Над каждым заказом работает целый штат специалистов различного профиля – от бухгалтеров до адвокатов.
  • Решение вопроса в каждом случае – комплексное, а значит, наиболее быстрое и эффективное.
  • Большой опыт работы позволяет найти оптимальный для клиента вариант в любой ситуации и на любом этапе процедуры банкротства должника.

Преимущества сотрудничества 

  • Еще до начала работы оцениваются шансы возврата средств в конкретном случае. Вы получаете полную информацию по данному вопросу и можете сами принять окончательное решение.
  • Перед работой проводится тщательный анализ документации. Это позволит сформировать мощную доказательную базу, которая станет эффективным  инструментом защиты прав клиента в суде. 
  • Пакет документов формируется профессионалами, прекрасно разбирающимися в вопросе. Тщательно соблюдается срок предъявления требований кредиторов при реорганизации (ликвидации, конкурсном производстве).
  • После принятия положительного решения наши специалисты оказывают любую необходимую поддержку заказчику до тех пор, пока решение арбитража не будет выполнено (средства перечислены на счет в банке).

Мы гарантируем конфиденциальность и профессионализм

Информация, полученная нашими сотрудниками при выполнении заказа, является конфиденциальной. Она не будет разглашена или каким-либо образом использована без разрешения заказчика.

Могут возникать непредвиденные (форс-мажорные) обстоятельства, которые окажутся сильнее, чем слаженная работа команды профессионалов. На этот случай в компании создан Фонд ответственности. Средства из него предназначены для возмещения неустоек, штрафов или иных обязательств, возникших по нашей вине. Что бы ни произошло, наши клиенты полностью защищены от неожиданностей.

Быть нашим клиентом выгодно!

Закажите у нас подготовку заявления об установлении требований кредитора – и участие нашего специалиста в судебных заседаниях будет совершенно бесплатным! Есть и ряд других замечательных бонусов, доступных каждому клиенту «Южной крепости».

  • После третьего обращения к нам стоимость любых услуг снизится на 10%, а в дальнейшем – на 20% от исходной цены.
  • При проведении процедуры контролируемого банкротства – предбанкротный анализ бесплатно.
  • При аренде рабочего места в нашем бизнес-центре на год – безлимитный высокоскоростной Интернет бесплатно.
  • За каждого привлеченного на обслуживание друга по итогам месяца – приз на выбор.

Обращайтесь – мы решим вопросы задолженности оперативно и по доступной цене!

 

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 

Самые читаемые

Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше заказов Как фрилансеру и начинающим своё дело получить больше ...
Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Заблокировали банковский счёт: почему и что делать? Счет...
Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского учета аудиторскими услугами Восстановление бухгалтерского и налогового учета Бух...
Фиктивное и преднамеренное банкротство Фиктивное и преднамеренное банкротство Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства Для...
Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Как избежать выездной налоговой проверки Прежде прео...